Украина будет участвовать в кампании ООН против насилия женщин

Автор
Украина будет участвовать в кампании ООН против насилия женщин

Украина присоединилась к всемирной кампании "16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия", которая пройдет с 25 ноября по 10 декабря.

Как сообщила пресс-служба Представительства Организации Объединенных Наций в Украине, агентства ООН в Украине в сотрудничестве с более чем 75 партнерами проведут свыше 200 мероприятий, чтобы повысить осведомленность о проблеме и мотивировать к действиям для ликвидации гендерно обусловленного насилия, 90% которого направляется против женщин и девушек.

16-дневная кампания включает семинары и дискуссии с экспертами, в школах и общественных местах, медийные и публичные мероприятия, фотовыставки, программы на радио и телевидении во всех регионах Украины.

[news_post id='3760063' name='' img='' align='left']

По словам координатора по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нила Уокера, преодоление и предотвращение насилия над женщинами - сложная проблема, требующая комплексного подхода к ее решению.

"Одним из важных шагов по укреплению мер, направленных на ликвидацию насилия в отношении женщин и девушек в Украине, является ратификация Украиной Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульской конвенции). Вместе нам нужно работать над тем, чтобы у каждого украинца было понимание, что насилие абсолютно неприемлемо", - сказал Уокер.

В ООН отмечают, что ситуация усугубляется тем, что в дополнение к отсутствию качественных услуг проблема часто замалчивается, поскольку домашнее насилие часто считают ”личным делом”, в которое якобы не должны вмешиваться полиция, местные органы власти, социальные работники, соседи или родственники. Поэтому сообщают только о 30% случаев насилия, а, следовательно, и соответствующее количество пострадавших получают помощь.

Сопредседатель ЕС прокомментировал события в Луганске

Кампания "16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия" ежегодно начинается в мире 25 ноября, в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря - Международного дня прав человека. Такой период проведения акции был выбран, чтобы символически объединить насилие над женщинами и права человека, и подчеркнуть, что насилие является вопиющим нарушением прав человека.