В Украине представили новую единицу вооружения

Автор
В Украине представили новую единицу вооружения

Гранатометы предприятия "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" заменят в армии советские "Рыси".

Специалисты столичного предприятия "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" завершили разработку нового оружия - реактивного гранатомета калибра 107 мм.

Об этом сообщает издание Министерства обороны Украины "Народная армия".

Новый гранатомет должен заменить советский реактивный пехотный огнемет "Рысь", который в 2014 году был снят с вооружения, так истек срок хранения смеси.

[news_post id='3835454' name='' img='' align='left']

Максимальная дальность стрельбы гранатомета достигает 1,8 тыс. метров. Минимальная дальность стрельбы - 70 м. Дальность прямого выстрела - до 600 м. Масса пушки в контейнере - 14,1 кг.

”Новый образец тяжелого пехотного вооружения предназначен для поражения легкобронированной и небронированной техники (пусковые установки, самолеты на стоянке, автомобили и т.п.), сооружений полевого типа (дот, дзот), живой силы (как на открытой местности, так и в укрытиях), а также сооружений из камня, кирпича или бетона”, - говорится в сообщении.

Как отмечают разработчики гранатомета, главной особенностью нового комплекса стал современный оптико-электронный прицел, который автоматизирует и упрощает процесс прицеливания. ”Он позволяет выявлять и распознавать цели на расстоянии до 1,8 тыс. метров. Такие революционные для советских и постсоветских РПГ характеристики существенно повысили возможности стрелка”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа над этим проектом велась еще с начала 2000-х годов, однако из-за отсутствия средств вскоре была приостановлена. К реализации проекта вернулись лишь с началом боевых действий на Донбассе. Уже осенью 2014 года комплекс был представлен высшему военному руководству страны и секретарю СНБО Украины Александру Турчинову.

”Для нового гранатомета разработали два вида 14-килограммовой реактивной гранаты - осколочно-фугасную и термобарическую. Основной для гранатомета выбрали последнюю, которая фактически представляет собой боеприпас объемного взрыва. В эпицентре его применения образуется столь высокая температура и давление, что уничтожает как живую силу противника, так и частично или полностью разрушает объект. Однако тогдашний комплекс не в полной мере соответствовал такому типу боеприпасов и нуждался в серьезной доработке. После неоднократных усовершенствований разработчики надеются, что новый гранатомет вскоре выйдет на этап практических испытаний”, - подчеркивается в сообщении.