Душанбе отправил Киеву официальный запрос

Душанбе отправил Киеву официальный запрос

Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции Абдумалика Абдулладжанова.

Экс-премьера республики Абдумалика Абдулладжанова обвиняют на родине в совершении ряда тяжких преступлений, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Генпрокуратуры.

Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его выдачи.

"Все необходимые документы, необходимые для официального запроса экстрадиции гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на родину нами собраны и отправлены нашим украинским коллегам", - сообщил представитель Генпрокуратуры Таджикистана.

"По нашему мнению, отраженные в документах доказательства вины А.Абдулладжанова достаточны, чтобы выдать его для справедливого суда на родине", - добавил он.

64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту Борисполь по просьбе таджикских властей. 7 февраля суд поместил А.Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину. 13 февраля Генпрокуратура сообщила, что получила из Украины решение суда об аресте на 40 дней экс-премьера республики. Представитель ведомства ранее сообщал, что сбор документов для экстрадиции может занять две-три недели, однако в итоге оно уложилось в пять дней.

А.Абдулладжанов обвиняется на родине по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопреженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы). Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.

С сентября 1992 А.Абдулладжанов занимал должность премьер-министра Таджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен послом Таджикистана в России. В 1994 году выдвинул свою кандидатуру на вторых всенародных выборах президента Таджикистана, однако, согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государству Эмомали Рахмону.

После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года - в США.

Власти Таджикистана обвиняют А.Абдулладжанова в организации покушения на Э.Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу, а также в организации мятежа в Согдийской области, ставшим причиной гибели десятков человек в 1998 году. Сам экс-премьер в своих интервью зарубежным СМИ все отрицал.

В Таджикистане, где в ноябре текущего года должны пройти очередные президентские выборы, в последние месяцы стали ходить слухи, что А.Абдулладжанов поддержит некого кандидата от оппозиции, которая пока хранит молчание относительно своего участия в выборах. Сам экс-премьер давно не давал никаких интервью и поэтому его позиция в этом вопросе неизвестна.

В Таджикистане ранее были осуждены следующие бывшие государственные деятели: в 2005 году на 15 лет лишения свободы осужден экс-глава МВД республики (1993-1995) Якуб Салимов, в 2006 году к пожизненному заключению приговорен Гаффор Мирзоев - экс-командующий Президентской гвардией республики (1995-2004), в 2005 году на 23 года лишения свободы осужден экс-глава Демократической партии республики и глава госкомпании "Таджикгаз" (1999-2003) Махмадрузи Искандаров. В розыск объявлен экс-командир бригады быстрого реагирования Минобороны республики полковник Махмуд Худойбердыев, некогда бывший сторонником президента Э.Рахмона.

Фото: mydim.ua