Руководитель САП имеет реалистичный прогноз по работе Антикоррупционного суда

Руководитель САП имеет реалистичный прогноз по работе Антикоррупционного суда

В Антикоррупционном суде должны быть готовы к "неудобным вопросам".

Минимум две сотни дел уже ждут рассмотрения в антикоррупционном суде, но когда он заработает, еще невозможно точно сказать.

Об этом в интервью по результатам визита в Страсбург рассказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Это как минимум сотня дел, которые уже есть в разных судах Украины. В этом году, как перспектива, ожидаем, что в суд (антикоррупционнй – ред.) будет направлено еще не менее 100 дел, в которых процессуальное руководство осуществляла САП. И это уже 200. А я еще не сказал о тех производствах, в отношении которых следствие продолжается, и где без следственных судей не обойтись. Антикоррупционный суд ждет много работы", - сказал Холодницкий.

Что касается создания самого суда, он имеет "реалистично-пессимистичный" прогноз.

[news_post id='3883675' name='' img='' align='left']

"Просто, вижу, как все развивается. Сейчас январь уже заканчивается, февраль скоро, а мы до сих пор имеем законопроект только в начале стадии обсуждения. Если прогнозировать, что закон проголосуют в марте-апреле, то следует понимать, что создать и, чтобы он начал действовать, – это две разные вещи", - сказал глава САП.

Среди тех вопросов, которые нужно будет решать в первую очередь, считает Холодницкий, это вопрос материально-технического обеспечения деятельности и отбор судей.

"Важный вопрос материально-технического обеспечения деятельности этого суда, как и любой новосозданной институции. Это, как было при создании НАБУ и САП – начинали с голых стен и пустых помещений. Тем более существуют конкурсные основы для отбора судей. Я же вижу по конкурсах на должности антикоррупционных прокуроров – как люди проходят, что из трехсот кандидатов на семь должностей мы выбрали только четверых", - добавил прокурор.

По его словам, люди, которые претендуют на должности в этом суде, должны быть готовы к вызовам, неудобным вопросам, в частности, готовы дать ответ на вопрос о своем имуществе.

"Потому что судить за незаконное обогащение, имея слитки золота, например, будет как-то неправильно. Взамен государство предлагает им высокие зарплаты", - пояснил Холодницкий.