В Украине создают прозрачный единый реестр всех лекарственных средств

В Украине создают прозрачный единый реестр всех лекарственных средств

Правительство намерено создать прозрачный единый номенклатурный реестр всех лекарственных средств в Украине.

Министр Кабинета министров Украины Александр Саенко во время встречи с представителями региональных средств массовой информации сообщил, что Кабинет Министров и Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины работает над разработкой прозрачного единого номенклатурного реестра всех лекарственных средств, сообщает Правительственный портал.

"Сейчас работаем с Государственным экспертным центром Министерства здравоохранения Украины, чтобы сделать прозрачный реестр по номенклатуре всех лекарственных средств", - сказал Саенко.

По его словам, это будет единая интегрированная онлайн база, которая позволит проследить по каким ценам будут закупаться лекарственные средства всеми региональными бюджетами, а также будут видны остатки медикаментов в больницах. 

В Минздраве назначили нового директора Центра общественного здоровья

Министр также отметил эффективность государственных закупок через систему "Прозрачно".

Он добавил, что сейчас в городах успешно работает программа "Доступные лекарства", которую по поручению Премьер-министра планируется распространить на сельскую местность. На эту программу в Госбюджете-2018 предусмотрено 1 млрд грн. На развитие кардиологических центров выделено 150 млн грн.