Как избежать переохлаждения и обморожения: советы Супрун

Автор
Как избежать переохлаждения и обморожения: советы Супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы, как избежать переохлаждения и обморожения в период непогоды.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предупреждает украинцев об опасности переохлаждения и обморожения в период непогоды и дает советы, как их предотвратить. Об этом она написала в Facebook.

"У многих украинцев сегодня - настоящая борьба со снегом. Очень важно, чтобы преодолевая снег, вы не навредили себе! Если долго находиться на холоде, потеть и переутомляться - вы можете получить переохлаждение и обморожение", - отметила Супрун.

По ее словам, есть несколько простых и эффективных правил, которые в морозную погоду помогут избежать проблем со здоровьем и самочувствием. В частности, нужно пить достаточно жидкости и не выходить из дома на голодный желудок. Также важно не употреблять алкоголь, поскольку он расширяет сосуды, тогда тело теряет тепло. Не рекомендуется курить, потому что никотин в период холода особенно увеличивает вероятность негативного влияния на организм.

Заболеваемость на грипп в Украине: уровень эпидемпорога превышен в 4 областях

Супрун рекомендует для усиления кровообращения двигать руками и пальцами ног, однако важно не переутомляться. Во время работы на улице следует каждые полчаса-час заходить в теплое помещение.

И.о. министра здравоохранения добавляет, что без крайней необходимости не следует выходить из дома, если температура воздуха ниже минус 10 градусов.