Чистый четверг 2018: что можно и нельзя делать в этот день

Автор
Чистый четверг 2018: что можно и нельзя делать в этот день

Чистый четверг в 2018 году выпадает на 5 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи.

5 апреля христиане восточного обряда встретят Великий, или Страстной четверг, называемый в народе Чистым.

В Великий четверг христиане вспоминают важнейшие события последних часов земной жизни Иисуса Христа, описанные в Евангелиях – Тайная Вечеря, установление Евхаристии, омовение ног апостолам, предательство Иуды и отречение Петра.

Чистый четверг: приметы и традиции

Красота и здоровье

Недаром же Чистый четверг считают одним из важнейших дней Страстной недели. Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год.

Страстная неделя 2018: что нельзя есть

Этот день было принято начинать с купания еще до восхода солнца, а процесс физического очищения сопровождался различными обрядами: от подстригания волос девушек и парней до разных кликаний и песен.

Чистота в доме

Ну и конечно важным атрибутом этого дня является уборка дома. В Чистый четверг стоит начать и генеральную уборку дома, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть.

Само название дня "Чистый четверг" подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своем жилище. Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома грязь, то и весь год он проведет в ссорах.

Что нельзя делать в этот день

Поскольку Чистый четверг выпадает на последнюю, самую строгую, неделю Великого поста, это накладывает ограничения на рацион питания: запрещены продукты животного происхождения.

Нельзя посвящать этот день хозяйственным и бытовым заботам, а также развлекательным мероприятиям.

Крайне не рекомендуется испытывать и проявлять негативные мысли и эмоции, раздражаться, ссориться, конфликтовать, обижаться или обижать кого-то.

Что нужно делать в этот день

Посетить службу в церкви – в этот день во всех храмах Православной церкви совершатся Литургия Василия Великого.

Посвятить день размышлениям над событиями, описанными в Евангелиях, а также в молитвах.

Пасха 2018: как отмечают этот праздник разные народы мира

Можно заняться уборкой дома к празднику, но от большой стирки и генеральной уборки лучше отказаться.

После уборки можно приступить к приготовлению праздничных блюд к Пасхе, но пробовать их запрещено. Можно заняться и другими предпраздничными приготовлениями – например, раскрашивать писанки. При этом все это необходимо делать с позитивным настроем.

Приметы

Считается, что в Чистый четверг нельзя оставлять в доме грязь, а также замачивать белье или оставлять грязную посуду в мойке – в таком случае грязь, ссоры и неприятности будут сопровождать вас весь год.

Нельзя ничего одалживать – ни деньги, ни вещи, ни продукты, поскольку считалось, что так из дома можно вынести достаток и благополучие.

Напомним, в 2018 году христиане восточного обряда отметят Воскресение Христово 8 апреля. Христиане западного обряда встретили Пасху 1 апреля.