Порошенко: Украина и весь мир никогда не забудут аварию на ЧАЭС

Автор
Петр Порошенко Новость обновлена 12 сентября 2022, 11:05
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Владимир Гройсман и секретарь СНБО Александр Турчинов почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Владимир Гройсман и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

"Украина и весь мир никогда не забудут ужасное событие 26 апреля 1986. Чернобыль навсегда останется незаживающей раной на сердце страны, на сердцах миллионов людей … И сегодня мы должны не только сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы должны вынести урок из тех событий. Современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений", – написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук в четверг утром.

Глава правительства Украины отметил масштабы катастрофы для всей страны.

"Чернобыльская авария. Страшная катастрофа, разрушила миллионы жизней. Трагедия для Украины и всего мира. Помним", – написал на своей странице в Фейсбук В.Гройсман.

"Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии. Более тридцати лет прошло с тех пор, как произошла крупнейшая атомная катастрофа планетарного масштаба. Так или иначе, Чернобыльская катастрофа повлияла на миллионы наших соотечественников, привела к тяжелым экологическим, социально-экономических и медицинских последствий не только для Украины, но и для Европы в целом. Ее роковое эхо мы чувствуем и по сей день. Должны сделать все, чтобы преодолеть эту вселенскую трагедию", – говорится в сообщении на сайте СНБО Украины в четверг утром.

Сегодня 32-я годовщина аварии на ЧАЭС

Секретарь СНБО подчеркнул, что за прошедшие с момента трагедии десятилетия люди не забыли подвиги ликвидаторов аварии.

"Время не стерло в памяти миллионов людей подвиг военнослужащих, пожарных, строителей, энергетиков-атомщиков, инженеров-конструкторов, тысяч добровольцев. Герои-ликвидаторы, которые добровольно пошли на смерть в мирное время, стали символом мужества и жертвенности во имя сохранения нынешнего и грядущих поколений", – отметил А.Турчинов.