Киберполиция прекратила деятельность группировки, изготавливавшей фальшивые документы

Автор
Киберполиция прекратила деятельность группировки, изготавливавшей фальшивые документы

Объявления об изготовлении и продаже документов государственного образца были размещены на нескольких специально созданных веб-ресурсах.

Киберполиция разоблачила группу лиц в изготовлении и распространении за $300-800 поддельных документов - от паспорта до диплома доктора наук.

Об этом информирует Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Работники Департамента киберполиции совместно со следователями Днепровского управления столичной полиции, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 4, разоблачили группу лиц в изготовлении и распространении поддельных документов", - говорится в сообщении.

Установлено, что преступная группа действовала в течение последних 5 лет и состояла из 6 киевлян в возрасте от 30 до 64 лет. Они наладили деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов гособразца, среди которых - дипломы об образовании, ID-карты, удостоверения водителя, свидетельства на право собственности, паспорта гражданина Украины, а также разнообразные печати и штампы.

Так, для получения поддельного документа заказчику необходимо было зайти на соответствующий веб-сайт и заполнить размещенную на нем анкету, указав документ, который необходимо изготовить. После этого клиенты оплачивали услугу, стоимость которой составляла от 300 до 800 долларов США в зависимости от сложности работы. Доставка заказов происходила по почте или курьером.

Уточняется, что для анонимизации своей деятельности и конспиративной связи как с заказчиками, так и между собой злоумышленники использовали специально зарегистрированные аккаунты в мобильных приложениях и мессенджерах, вход в которые осуществлялся с использованием VPN-серверов.

"Правоохранители провели одновременно 12 обысков по месту жительства и нахождения участников преступной группы", - проинформировали в киберполиции.

По результатам обысков была изъята компьютерная техника, с использованием которой осуществлялось администрирование веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карточки, печати разных организаций и учреждений. Также были изъяты записные книжки и черновые записи, цифровые носители информации, бланки аттестатов, дипломов о высшем и неполном высшем образовании, а также комплектующие части и устройства для их изготовления. Кроме того, изъяты вещества, похожие на наркотические, и устройство для стрельбы резиновыми пулями с патронами к нему.

Проводится досудебное расследование по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины. Решается вопрос о наличии в действиях лиц признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и 209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) УКУ.

Правоохранители продолжают устанавливать все эпизоды деятельности этой преступной группы. Также полицейские устанавливают личности тех, кто пользовался услугами злоумышленников, и где именно использовались поддельные документы.