Климкин призвал туроператоров сделать выводы из египетской ситуации

Климкин призвал туроператоров сделать выводы из египетской ситуации

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал туроператоров на будущее сделать выводы, чтобы не допустить похожей ситуации с украинскими туристами из Египта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что туроператоры должны сделать выводы на будущее из ситуации, сложившейся с отправкой на родину украинских граждан, которые отдыхали в Египте. Об этом министр написал на своей странице в Twitter.

"По поручению Президента круглосуточно работаем, чтобы помочь нашим гражданам вылететь с отдыха в Египте. Содействуем размещению и обновлению графика авиарейсов. Считаю, что наши туроператоры должны на будущее сделать выводы из сложившейся ситуации", - говорится в сообщении Климкина.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД и Министру иностранных дел, который сейчас находится в Египте, проконтролировать защиту прав украинских граждан, которые вынуждены ожидать после отдыха в этой стране.

Порошенко поручил МИД и Минтрансу позаботиться об украинцах в Египте

27 апреля по техническим причинам из аэропорта египетского м. Шарм-эль-Шейх был задержан вылет чартерного самолета авиакомпании UM Air с 215 украинскими туристами во Львов. Также из-за определенных причины не смог вылететь в Украину самолет авиакомпании Egypt Air, который был зафрахтован украинским авиаперевозчиком. Все пассажиры были перевезены в гостиницу Experience Park Land.

В субботу, 28 апреля, самолет доставил одну группу украинских туристов во Львов, еще одну - в Киев.

Ожидалось, что третья группа украинцев, которая оставалась в Египте, отправится домой 29 апреля во второй половине дня, однако вылет перенесли на понедельник, 30 апреля, из-за отсутствия самолетов.