ФСБ обвиняет Меджлис в создании "экстремистской группы" в Крыму

ФСБ обвиняет Меджлис в создании "экстремистской группы" в Крыму

В ФСБ РФ обвинили Меджлис в создании "экстремистской группы" для запугивания "пророссийски настроенных" крымских татар.

В ФСБ России обвинили Меджлис в создании "экстремистской группы" в оккупированном Крыму для запугивания "пророссийски настроенных" крымских татар, один человек задержан, двое объявлены в розыск.

Об этом сообщили в пресс-службе российской спецслужбы.

"Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ", - объявили в ФСБ.

При этом в российской спецслужбе заявили, что в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие "спортсмены-боксеры А.Стешенко и А.Третьяков".

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Крыма", - утверждают в ФСБ.

По данным российской спецслужбы, в январе 2018 года "члены экстремистского сообщества" бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, "внесшего значительный вклад в укрепление национального единства".

"За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов. В апреле один из участников экстремистской группы - Стешенко - был выявлен при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", - заявили в ФСБ.

По факту поджога дома оккупационные власти Крыма возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом).

Следователи ФСБ в оккупированном Крыму возбудили уголовные дела по ч.ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова.

"Членам экстремистского сообщества Велиеву и Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба объявлены в федеральный розыск", - заявили в ФСБ России.