В Минздраве рассказали, чем опасен для здоровья солярий

Автор
В Минздраве рассказали, чем опасен для здоровья солярий

Министерство здравоохранения Украины предостерегает людей воздержаться от посещений соляриев, так как он может стать причиной развития рака.

Даже если человек посещает солярий не так часто, всегда существует шанс получить ожог кожи и повысить вероятность опасных заболеваний, говорится на сайте Минздрава.

Солярий вызывает рак кожи, катаракту и рак глаз. Ученые установили, что посещение солярия повышает риск развития одного из наиболее опасного рака – меланомы.

У людей, в возрасте до 30 лет, которые часто посещали солярии, в 6 раз выше риск развития меланомы, чем те, которые не загорали.

Чем больше человек посещает солярии, тем больше риск развития рака.

Ученые доказывают: нет существенной разницы между старым и новым оборудованием для солярия. Искусственный загар ускоряет старение кожи и пересушивает ее, вызывает появление морщин и возрастных пятен.

В Минздраве назвали причины гипертонии и дали советы как ее предотвратить

В соляриях в некоторых штатах США, а также в Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Италии, Норвегии, Португалии, Испании и Великобритании действуют законы, по которым несовершеннолетним запрещают пользоваться соляриями.

Искусственный загар опасен способом выработки витамина D. Лучший способ – это прогулки под солнцем. Источником витамина является рыба, молочные продукты, яичные желтки.

"Базовый загар" не защищает кожу от ожогов в результате чрезмерного пребывания на солнце. Люди, которые пользуются соляриями, чаще получают ожоги, чем те, кто загорает на солнце.