Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, чтобы привлечь внимание к его негативному влиянию на здоровье и продолжительность жизни.

Сегодня по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день без табака, или борьбы с табакокурением. Всемирный день без табака провозглашен в 1987 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения внимания к распространению в мире табакокурения и его негативному влиянию на здоровье и продолжительность жизни людей.

До ХVІ века табак рос только в Северной и Южной Америке. Во время эпохи Великих географических открытий его завезли в Европу - Испанию, Францию, Португалию - главные страны-спонсоры морских экспедиций. Латинское название табака - Nicotiana.

Растение было названо в честь французского дипломата и ученого (посла в Португалии) Жана Нико. Именно он ввел моду на нюханье табака при французском дворе.

Одной из ярых сторонниц душистого зелья была королева Екатерина Медичи. А вот привычку к курению табака распространили англичане. Произошло это примерно в середине 60-х годов ХVІ века.

За каких-то 150 лет табак распространился Евразией и попал в Африку. С каждым веком зависимость от табака в мире росла. Настоящей эпидемией курение стало в прошлом веке.

Медики: Курение кальяна в больших дозах может привести к смерти

По данным ВОЗ, в ХХ веке табак стал причиной 100 млн случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в XXI веке от табака может умереть миллиард человек. Уже к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 млн в год. Более 80% из этих случаев смерти произойдут в странах с низким и средним уровнем дохода.

К тому же, ежегодно умирает около 600 тыс. некурящих человек, которые стали жертвами вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым - это дым, заполняющий рестораны, кафе, офисы или какие-то другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, сигары и кальяны.

В табачном дыму насчитывается более 4000 химических веществ, из которых, по крайней мере, 250 известны как опасные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанных с табаком, призывая проводить эффективную политику для уменьшения масштабов потребления табака. Тема Дня 2018 года - "Табак и болезни сердца".

Кампания будет направлена на повышение осведомленности о связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.