Петров пост 2018: что можно и нельзя делать, приметы, традиции и обычаи поста

Автор
Петров пост 2018: что можно и нельзя делать, приметы, традиции и обычаи поста

4 июня, начался Петров пост, который продлится до 11 июля.

Длительность поста зависит от празднования Пасхи и может составлять от восьми до 42 дней. Петров пост считается нестрогим. Также его называют Апостольским - его окончание приходится на праздник святых правоверных апостолов Петра и Павла.

Что нельзя делать в Петров пост?

Во время поста нельзя венчать новобрачных, а также крестить детей.

В это время нельзя заниматься рукоделием, поскольку считается, что таким образом можно зашить свое счастье и благополучие.

Нельзя давать деньги в долг, а также стричься - волосы будут редкими.

По примете, если в это время проводить обряды, заговоры и гадания, то они могут обернуться против гадающего.

Однако самое главное, что "нельзя есть в пост", - это своих ближних. Это подразумевает гнев, раздражение, ссоры и любые другие отрицательные поступки, которые разрушают мир между людьми. Ведь, поступая с ближними дурно, мы разрушаем и мост между нами и Богом.

Что можно делать в Петров пост?

Мирянам положен не такой строгий пост, как монахам, для которых Уставом предусмотрены более строгие правила. Во время поста из меню также следует исключить продукты быстрого приготовления, то есть фаст-фуд, кондитерские изделия и выпечку.

Сегодня у православных христиан начался Петров пост

В тоже время следует помнить, что пост - это духовное очищение и только на втором месте стоит воздержание от пищи. Оно должно способствовать не потере веса, а укреплению в человеке духовного начала. Поэтому очень важно во время поста молиться, исповедаться и причащаться. Но, если мирянину по каким-либо причинам нельзя соблюдать все правила поста, он может ограничивать себя в иных, негастрономических вещах. Например, не смотреть в пост телевизор или не пользоваться социальными сетями в интернете.

Традиции и обычаи

По церковным канонам, таинство брака - венчание не совершается в период церковных праздников, постов и индивидуальных храмовых праздничных дней. Соответственно, свадьба во время Петровского поста и в Петров день не разрешена. Чтобы прожить долгой и счастливой семейной жизнью, рекомендуется переждать Петров пост. Также нужно отложить зачатие детей до окончания поста. Согласно народным обычаям, свадьба в Петров пост не проводилась и по другим причинам.

Петров пост проводится летом, в сезон разгара полевых работ, поэтому сложилась многовековая традиция не проводить свадьбы в это время. Этой традиции придерживается и современная сельская молодежь. Еще более древняя традиция утверждает, что души умерших в это время посещают Землю, и веселые празднования являются неуважением к их памяти.

Приметы на Петров пост

Во время поста не стоит стричься - волосы будут редкими.

В пост не шьют и не занимаются рукоделием - руки будут слабые.

Кто в Петров пост деньги даст в долг, тот сам три года из долгов не вылезет.

Брак, заключенный в пост, - недолгий, в семье не будет согласия, и она скоро распадется.

Если в Петров пост, на исходе луны, дотронуться бородавкой до сухой ветки, сказав при этом: как в пост на блюде мясо пусто, так чтобы и бородавке было негусто, - то бородавка засохнет и отпадет.

Петров пост: что можно и нельзя делать в эти дни 

Если поминки совпали с постом, то по правилам и помины должны быть постными. Но нет ничего страшного и в том, что на столе в такой день стояла скоромная еда.

Если во время поста, при застолье, кто-нибудь будет уговаривать постящегося человека поесть мяса, высмеивая его или пост, то он будет тяжело и долго умирать.

Петров пост - не время для гаданий, обрядов, выполнения магических ритуалов. Так вы можете накликать беду на себя и своих близких, оставшись без поддержки высших сил. Лучше посвятить время молитвам и искренне попросить желаемого у Неба.

Если в первый день поста идет дождь, то урожай будет отменным.

Три дождя за один день - год обещает быть богатым на радостные события.

Если кукушка, переставала подавать голос за неделю до поста, это сулит позднюю теплую зиму.