Украинская команда приняла участие на танковых соревнованиях НАТО

Автор
Украинская команда приняла участие на танковых соревнованиях НАТО

Украинская команда приняла участие в международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018, которые прошли на учебном полигоне в Графенвере.

Вчера на учебном полигоне командование подготовки 7 Армии США в Европе в Графенвере завершился четвертый день международных соревнований Strong Europe Tank Challenge 2018. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Для нашей команды он выдался насыщенным. Танковый взвод 14 отдельной механизированной бригады соревновался в четырех дисциплинах: вызов огня артиллерии, скоростное вождение, медицинская эвакуация и химическая защита.

В первом упражнении, экипаж пользуясь имеющимся оборудованием, должен был быстро передать точные координаты цели. После первого выстрела можно было вносить поправки. Целей в упражнении было две.

Следующим был один из самых динамичных и ярких конкурсов - скоростное вождение. Пол-дистанции танки двигались с заклеенными средствами визуального наблюдения - сначала задним ходом, дальше разворот и продолжение движения. Механиком-водителем руководит командир танка. В конце первого отрезка, двигаясь кормой вперед, необходимо припарковать машину в специальный "карман", обозначенный красными конусами. При обратном движении механику-водителю уже позволяют пользоваться "триплекс". Поэтому, танк, двигаясь со скоростью около 40 километров в час, должен переехать автомобиль. Перед финишем на танкистов ждет последнее препятствие - стена из деревянных балок. Остановиться перед ней следует не более чем за метр. Усложняет задачу дымовая завеса. Общее время взвода составил чуть менее 25 минут.

После вождения украинская команда переместилась на участок, где выполняли медицинскую эвакуацию. Колонна наехал на условную мину. В результате подрыва гусеницу было повреждено, а член экипажа получил ранение в ногу. Танкисты предоставили своему товарищу первую медицинскую помощь, вызвали вертолет и доставили его в госпиталь. В это же время другие военнослужащие заменили поврежденную гусеницу. Справились украинцы довольно оперативно, потратив на упражнение не более 15 минут, что является довольно хорошим показателем.

По замыслу упражнения "химическая защита", противник вел огонь снарядами с отравляющими веществами. Один так был подбит и его нужно эвакуировать с поля боя. Экипажи выполняют задания в средствах индивидуальной защиты. Главный критерий оценки - время.

Канада будет продолжать поддерживать ВСУ

Стоит отметить, что все участки для соревнований находились на серьезном удалении. Таким образом, только в ходе марша между этапами, машины прошли почти по 100 километров.