Правительство выделило $13 млн на поддержку заграничных украинцев

Автор
Правительство выделило $13 млн на поддержку заграничных украинцев

Принятие такого документа полностью соответствует европейской практике поддержки странами своих соотечественников за границей.

Кабинет Министров Украины 18 июля 2012 года принял постановление "Об утверждении Государственной программы сотрудничества с заграничными украинцами на период до 2015 года", в соответствии с которым на поддержку заграничных украинцев из госбюджета выделяется 13 млн долларов.

Об этом в пятницу сообщил Правительственный портал, ссылаясь на пресс-службу МИД.

"Принятие такого документа полностью соответствует европейской практике поддержки странами своих соотечественников за границей, что среди прочего является признаком зрелости их государственности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, для правительств соседних государств поддержка соотечественников за границей является важной составляющей национальной безопасности, одним из безусловных приоритетов их как внешней, так и внутренней политики. В частности, в Российской Федерации на эти цели предусмотрено ежегодное финансирование в объеме приблизительно 340 млн долларов, в Латвии - 25 млн, в Венгрии - около 150 млн, Польши - более 7 млн, Словацкой Республике - более 1 млн.

Проект данного постановления был подготовлен Министерством иностранных дел во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича от 7 декабря 2011 года и Премьер-министра Николая Азарова от 14 декабря 2011 года.