Минобразования хочет ввести тесты на профпригодность абитуриентов

Минобразования хочет ввести тесты на профпригодность абитуриентов

Министерство образования и науки, молодежи и спорта разрабатывает тесты на профессиональную пригодность поступающих.

Об этом  сообщил заместитель директора департамента высшего образования МОН молодежи и спорта Николай Фоменко.

"Мы хотим, чтобы были введены тесты на профпригодность. Абитуриент должен знать не только математику или физику, но и иметь необходимые коммуникативные способности к тому, чтобы быть успешным в жизни", - сказал Фоменко.

Он разъяснил: например, желающие получить профессию психолога должны проходить специальный тест на пригодность к этой профессии, поскольку, как считает представитель Минобразования, психология - это медицинская специальность, так как "от психолога часто зависит, какое человек примет решение, руководствуясь его советами". Особыми должны быть также тесты для будущих военнослужащих или желающих поступить в высшие учебные заведения силовых ведомств - Службу безопасности и Министерство внутренних дел.

"Поэтому я считаю, что такие тесты будут касаться всех поступающих", - добавил заместитель директора департамента высшего образования МОН молодежи и спорта.

Кроме того, Фоменко спрогнозировал, что уже в конце 2012 - в начале 2013 года "будет сформулирован ответ", будут ли иметь эти тесты право на жизнь. "Но специалисты, которые занимаются тестированием, уже выражают такое мнение, что нам нужно переходить на другую материю организации и приема тестов", - подытожил он.

Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что Министерство совместно с Национальным педагогическим университетом им. М.Драгоманова разрабатывает экспериментальные тесты для определения пригодности к педагогической и психологической профессии.