Муженко: Нам нужны современные системы обучения военнослужащих

Муженко: Нам нужны современные системы обучения военнослужащих

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко назвал эксплуатацию техники и подготовку военных среди приоритетных вопросов деятельности ВСУ.

Прежде всего, Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко считает необходимым сконцентрироваться на качественной подготовке военных и сосредоточить усилия на грамотной эксплуатации военной техники.

Как сообщил В.Муженко та своей странице в Facebook в пятницу, такие приоритеты концентрации усилий и проблемные вопросы он выделил на ближайшее время для ВСУ по итогам совещания с командующими и командирами военчастей.

"Поступление новых образцов, ремонт вооружения и военной техники зависит от выделенного ВСУ финансового ресурса и возможностей нашей оборонной промышленности. Поэтому необходимо реалистично оценивать эти возможности и сосредоточить усилия на грамотной эксплуатации техники", - отметил начальник Генштаба.

В.Муженко подчеркнул, что подготовка военнослужащих должна приобрести качественные показатели. "Нам нужны "школы военных специалистов" не как учреждения, а современные системы обучения. Нам необходимы сертифицированные профессионалы, а не просто много "специалистов с корочками", - считает он.

[news_post id='4259674' name='' img='' align='left']

Говоря об инфраструктуре военных городков и арсеналов, начальник Генштаба подчеркнул необходимость сосредоточиться на целевом завершении полного комплекса инфраструктуры в одном месте и пытаться избежать "долгостроев".

Также В.Муженко категорически запретил нижним органам военного управления дублировать распоряжения, направленные от верхних штабов. "Слать распорядительные документы имеют право только командующие, командиры воинских частей, и как исключение начальники штабов. Требую прекратить "заваливание" ненужными бумагами воинские части. Украинская армия должна быть не "бумажной", а боеспособной!", - подчеркнул он.

Начальник Генштаба ВСУ отмечает, что "укомплектованность личным составом военных частей зависит как от решения объективных проблем социально-экономического характера, так и субъективных факторов: прежде всего, поддержание доверия военнослужащих к своим командирам, человеческому общению и пониманию подчиненных".

В то же время, он отмечает, что вопросы дисциплины и соблюдения правопорядка военнослужащими "зависят от четкого анализа командованием объективных и субъективных причин, которые приводят к негативным последствиям, организации действенных мер, а также от тяжелой, настойчивой и тщательной работы с личным составом командиров всех звеньев".

"Стратегические коммуникации, внутренне-коммуникационная работа командиров (начальников) с личным составом должна направляться не на демонстрацию "показухи", а на сплоченность, донесение и обществу, и военнослужащим результатов нашей деятельности, новых идей, нарративов и раскрытие причинно-следственных связей дальнейшего развития Вооруженных Сил", - подчеркнул В.Муженко.