Как и где в столице на славу отпраздновать Масленицу?

Автор
Как и где в столице на славу отпраздновать Масленицу?

В этом году Масленица приходится на 11-17 марта. Несмотря на то, что празднование длится неделю, отдохнуть иногда выходит лишь на выходных.

Именно потому, что жизнь в современном мегаполисе дает возможность на полную оторваться только по выходным, все основные мероприятия проводятся в столице на ''уик-энд''.

Итак: где отпраздновать Масленицу в столице?

-На территории ''Экспоцентра Украины'' пройдет празднование телеканала "СТБ", там можно будет отведать 100 видов блинов и вареников. Всех, кто придет, ожидают многочисленные конкурсы, розыгрыши, викторины. Посетители смогут съехать с самой высокой снежной горки в стране — 15 м, сжечь соломенную куклу, увидеть выставку скульптур, и так далее.

Стоимость входа: 100 грн для взрослых, 50 грн для детей.

-Национальный музей архитектуры и быта Украины ''Пирогово'', который устраивает традиционные народные гулянья, приглашает 17 марта на сожжение чучела, катание на санках, игру в снежки, а также на другие народные забавы и гулянья. Горилка, блины и вареники — в ассортименте.

Стоимость входного билета для взрослых: 30 грн.  Для детей школьников, студентов и пенсионеров - 15 грн.

-И в ''Мамаевой слободе'' будет отмечаться Масленица. Угощать будут варениками с творогом. Ожидается выступление фольклорного коллектива девушек, а также казаков. К левой руке незамужним и неженатым привяжут колодку, и они должны будут станцевать вместе с фольклорными танцорами. Кроме того будет угощение в виде казацкой каши, блинов, медовухи и наливки, можно будет покататься на санях. Кроме того, будет ярмарка.

Стоимость входа для взрослых: 50 грн, для школьников и студентов - 20 грн.

-В ''Парке Киевская Русь'' также будет широко отмечаться Масленица. Празднование состоится 16-17 марта, администрация обещает гулянье в духе лучших древнерусских традиций, дружинники князя будут радушно встречать гостей на воротах. Сам великий князь предлагает желающим катание на конях, взятых из его лучшей конюшни, также он пригласит к сжиганию чучела, хороводам и прыжкам через костер. В качестве угощений: блины с медом.

Стоимость для взрослых: 90 грн, для пенсионеров - 50 грн, для детей - бесплатно.

-На ясногородской страусиной ферме с 16 по 17 марта пройдет своя Масленица-2013. Празднество стартует в 13:00, а заканчивается в 16:00. Желающие посетители смогут принять участие в конкурсах, спеть и потанцевать, и получить подарки. В качестве угощения — блины и горячее вино.

Стоимость: взрослая экскурсия - 60 грн, детская экскурсия - 50 грн.

-В Переяславе-Хмельницком, в Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья также пройдут широкие празднования Масленицы. Организаторы приглашают гостей 16 марта в полдень, к 12:00. Там можно будет узнать, как предки праздновали Масленицу, увидеть каким образом вяжут колодку, сжигают чучело, можно будет самому взобраться на столб за подарком. Также будут угощения блинами, варениками, чаем и компотом.

Для взрослых стоимость - 15 грн, для детей - 5 грн.

Также можно будет прийти в парки столицы:
- Гидропарк - пляж Молодежный (КП "Плесо");
- Голосеевский район, 17 марта (Голосеевский парк культуры и отдыха им. Рыльского);
- Дарницкий район, 17 марта (парк культуры и отдыха Партизанская слава);
- Деснянский район, 17 марта (проспект Маяковского, 29);
- Днепровский район, 16 марта (Центр культуры и искусств Днепровского района);
- Оболонский район, 16 марта (Пуща Водица, 9-линия);
- Печерский район, 16 марта (ул. Ивана Кудри, 14);
- Подольский район, 16 марта (Куреневский парк);
- Святошинский район, 16 марта(Центр культуры Святошино);
- Майдан Нэзалэжности и улица Хрещатык.