Крестный ход во время празднования крещения Киевской Руси: фото и видео

Автор
Крестный ход во время празднования крещения Киевской Руси: фото и видео

В пятницу, 27 июля, в Киеве проходит Крестный ход к 1030-летию со Дня крещения Киевской Руси.

Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата прошел в Киеве без инцидентов. Паломники прошли от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Впереди колонны полицейские организовали патруль безопасности. В частности, были задействованы полицейские патрульные машины, а также машина с надписью "пиротехническая служба".

Кроме того, колонну сопровождали полицейские с собаками. Силовики постоянно проверяли цветочные клумбы, расположенные по маршруту движения колонны. Вдоль маршрута движения крестного хода стояли бойцы Нацгвардии.

1030-летие крещения Киевской Руси: хроника событий

По дороге к Киево-Печерской лавре предстоятель УПЦ МП Онуфрий возложил цветы к памятнику герою Небесной Сотни Михаилу Жизневському, погибшему 22 января 2014 года на улице Грушевского во время столкновений силовиков и активистов Євромайдана.

Ожидается, что организаторы крестного хода сообщат на брифинге для журналистов о количестве участников мероприятия.

Как сообщалось, ранее УПЦ (МП) провела молебен на Владимирской горке. Кроме священнослужителей, в мероприятии приняли участие народные депутаты от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, Вадим Новинский, Нестор Шуфрич, Александр Вилкул, внефракционный Владимир Литвин.

Как сообщалось, торжества по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины состоятся 27 и 28 июля. 27 июля — крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, а 28 июля — Украинской православной церковью Киевского патриархата. Ожидается, что самым массовым будет шествие, организованное УПЦ Киевского патриархата.

В торжествах 28 июля примет участие Президент Украины Петр Порошенко.

По данным отдела коммуникации полиции Киева, за порядком во время мероприятия будут следить около 5 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии Украины.

День крещения Киевской Руси: какие улицы будут перекрыты в столице

Более 250 000 верующих со всей Украины приняли участие в Молебне на Владимирской горке и Всеукраинском крестном ходе в Киеве. Это в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. Такие данные сообщила Украинская православная церковь.