1030-летие крещения Киевской Руси-Украины: план мероприятий

1030-летие крещения Киевской Руси-Украины: план мероприятий

Сегодня, 28 июля, в Киеве пройдут торжественные мероприятия в связи с 1030-летием крещения Киевской Руси-Украины, в которых примет участие Петр Порошенко.

Торжественные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины состоятся 28 июля с участием главы Украинского государства Петра Порошенко.

Начнутся торжества государственным мероприятием на Владимирской горке возле памятника Святому равноапостольному князю Владимиру Великому, где планируется выступление Президента.

Также утром во Владимирском соборе Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужит праздничную литургию.

Ориентировочно с 11:30 состоится крестный ход "Молитва за Украину", который завершится молебном на Владимирской горке и молитвой за Украину.

День Владимира: история, приметы и происхождение праздника

В УПЦ КП приглашают всех помолиться за Украину, за победу и справедливый мир, за единую Поместную украинскую православную церковь.

Накануне в Киев прибыла делегация Вселенского патриархата.

В центре города усилены меры безопасности. Перекрыто движение транспорта по маршруту проведения крестного хода.

Крестный ход во время празднования крещения Киевской Руси: фото и видео

Сейчас в центре города ситуация спокойная. На Крещатике стоят несколько пассажирских автобусов, которые привезли прихожан из регионов в столицу. Люди одеты празднично, некоторые в вышиванках.

Ранее в МВД сообщили, что для обеспечения общественного порядка 27-28 июля в столице будет привлечено пять тысяч правоохранителей.