Единая поместная церковь: Филарет рассказал о судьбе Киево-Печерской лавры

Автор
Единая поместная церковь: Филарет рассказал о судьбе Киево-Печерской лавры

После создания в Украине единой поместной церкви Киево-Печерская и Почаевская лавры должны быть переданы ей.

Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра являются собственностью Украинского государства, переданной в пользование украинской православной церкви Московского патриархата, однако после создания в Украине единой поместной церкви они должны быть переданы ей.

Об этом заявил в интервью “Прямому” предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

“Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. ... Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру – чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра – и одна, и вторая – будут переданы украинской церкви. Потому что это украинская святыня”, - сказал он.

В УПЦ КП рассказали, когда решится вопрос томоса

Предстоятель УПЦ КП отметил, что ни Россия, ни Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеют. “А те приходы, которые построили и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет”, - прибавил он.