Климкин соболезнует родным погибших в Афганистане военных НАТО

Автор
Климкин соболезнует родным погибших в Афганистане военных НАТО

Павел Климкин прокомментировал гибель в Афганистане военных НАТО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования Чешской Республике и ее народу в связи с гибелью трех чешских военных инструкторов в Афганистане.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал в микроблоге Twitter.

"Наши мысли и молитвы с семьями погибших чешских солдат, потерявших свои жизни в ужасной террористической атаке в Афганистане. Украина скорбит вместе с чешским народом", - подчеркнул Климкин.

Стала известна национальность убитых в Афганистане членов миссии НАТО

Как сообщалось, 5 августа в Афганистане в результате атаки террориста-смертника погибли трое военнослужащих небоевой миссии НАТО "Решительная поддержка" - граждане Чехии. Террорист-смертник совершил нападение на колонну иностранных военных в афганской провинции Парван. Ответственность за инцидент взяло на себя радикальное движение "Талибан".

Недавно чешское правительство утвердило план, согласно которому страна к 2020 году увеличить количество своих военных в Афганистане до 390. Задача небоевой миссии "Решительная поддержка" - обучение и повышение профессионального уровня национальных сил безопасности Афганистана, инструкторам и советникам миссии запрещено участвовать в боевых действиях.