Итоги дня за 12 августа: Ситуация вокруг Сенцова, зонд к Солнцу, "серебро" Радивилова

Автор
Итоги дня за 12 августа: Ситуация вокруг Сенцова, зонд к Солнцу, "серебро" Радивилова

В Венгрии перевернулся микроавтобус с украинцами. Сестра Олега Сенцова просит не распространять ложную информацию о его освобождении. На Донбассе замечено новейшее российское оружие. NASA запустило зонд к Солнцу. Радивилов завоевал серебро чемпионата Европы.

___________________________________________________________________________________________________

Сестра Сенцова прокомментировала слухи о его освобождении

Сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан призвала не выдавать никакой информации относительно вероятного освобождения брата, пока он не покинет Россию.

"Даже если вы, действительно, узнали, что Олега отпускают, не надо выдавать никакой информации, пока он не покинет Россию. Такая преждевременная информация, даже будучи правдой, может навредить ситуации", - призвала сестра политзаключенного.

В Венгрии разбился автобус с украинцами 

В Венгрии произошло дорожно-транспортное происшествие с участием микроавтобуса, в котором находились украинцы. В результате ДТП травмы получили 13 граждан Украины и водитель транспортного средства.

По словам заместителя директора Департамента консульской службы МИД Василия Кирилича, семь пострадавших получили легкие травмы, им было разрешено оставить больницу. Один из пострадавших в ДТП сейчас находится в состоянии комы.

Остальные граждане Украины продолжает находиться в медучреждениях. 

На админгранице с Крымом произошли сбои в работе КПВВ

На административной границе с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым сегодня, 12 августа, была приостановлена работа двух контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) "Каланчак" и "Чаплинка".

По состоянию на 17.30 КПВВ "Каланчак" возобновил пропуск автомобилей.

ОБСЕ обнаружила на Донбассе новое оружие из России

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили на Донбассе новейшие российские средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, десятки танков и артиллерийских систем, со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации сообщает штаб Операции объединенных сил.

Итоги дня 11 августа: "Ложное спасение" Сенцова, победа Прищепы, протесты в Бухаресте

Все эти комплексы, как отмечают украинские военные, созданы в РФ в последние годы, а СБ-109А Былина - вообще должна быть принята на вооружение российской армии только в этом году по результатам военных испытаний.

NASA запустило зонд к Солнцу

NASA запустили ракету-носитель Delta IV с зондом Parker Solar Probe для изучения Солнца. Ракета стартовала с мыса Канаверал.

Радивилов завоевал серебро чемпионата Европы

Украинский гимнаст Игорь Радивилов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы, который проходит в Глазго. Игорь выступал под предпоследним стартовым номером в финале опорного прыжка и знал результаты своих основных конкурентов. Первый прыжок Радивилов исполнил на 14.733 (5.600 сложность и 9.133 исполнение), а второй – на 15.000 (5.600 сложность и 9.400 исполнение). В итоге, со средним результатом 14.866 балла украинец занял второе место, уступив 0.034 очка россиянину Артуру Далалояну, который защитил титул чемпиона Европы в этой дисциплине.