Как подготовиться к школе: Супрун дала советы родителям

Как подготовиться к школе: Супрун дала советы родителям

Ульяна Супрун поделилась небольшой шпаргалкой для родителей с шагами, которые необходимо сделать перед началом учебного года.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует, как правильно готовить детей к школе, чтобы следующий учебный год был исключительно здоровым и полезным.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

1. Выберите врача для ребенка и пройдите профилактический осмотр. Получите справку для школы и полезные советы от вашего врача о профилактике болезней в учебном заведении. Если вы еще не выбрали своего врача и не подписали декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то самое время это сделать! Все услуги у вашего педиатра или семейного врача - бесплатные, их оплачивает Национальная служба здоровья Украины.

2. Далее проверьте, есть ли у ребенка все необходимые прививки. Перед началом учебного года "наверстайте" все пропущенные прививки. Определить наиболее оптимальное время введения вакцин для эффективной защиты детей от инфекционных болезней можно с помощью Календаря профилактических прививок.

Номофобия: Супрун рассказала об опасности соцсетей

3. Приобретите необходимые для школы вещи. Существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностей. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не больше 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы, а школьная форма должна содержать как минимум 50% натуральных волокон.

4. Обязательно позаботьтесь о рабочем месте ребенка. Здесь имеют значение много условий — от высоты парты и размера шрифта в учебнике к освещенности.

5. Приучите ребенка соблюдать гигиену. Мыть руки перед едой и после туалета - самое простое правило, которое защитит вашего ребенка от десятка болезней.

6. И главное — настройтесь психологически. Психологический комфорт очень важен как для детей, так и для родителей.