Итоги дня 13 августа: МВФ едет в Киев, скандал с фильмом про Стуса и взрывы в Сирии

Автор
Итоги дня 13 августа: МВФ едет в Киев, скандал с фильмом про Стуса и взрывы в Сирии

13 августа стало известно, что в сентябре в Киев прибудет миссия МВФ. На дорогах снова произошли смертельные ДТП. В Госкино отреагировали на ситуацию с фильмом о Стусе. В Сирии взрыв на складе оружия унес жизни десятков людей. Украинец Ломаченко получил новый титул в боксе. Такими были главные новости 13 августа в Украине и мире.

__________________________________________________________________________________________________

 Масштабные аварии

13 августа аварий, к сожалению, снова было много. К примеру, в Одесской области маршрутка столкнулась с грузовиком. Там погиб водитель микроавтобуса, а восемь его пассажиров, ехавших на море, оказались в больнице. Кроме того, в центре Киева перекресток не поделили два автомобиля, а на Троещине причиной ДТП стал неработающий светофор.

Миссия МВФ направляется в Киев

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 сентября и до 19 сентября представители миссии будут работать в Киеве. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, который уточнил, что визит миссии происходит по обращению украинской власти.

Среди вопросов, подлежащих обсуждению, финансовая помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в Украине и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

В Нацбанке также отметили, что приближение перспективы получения финансирования от МВФ окажет положительное влияние на состояние валютного рынка Украины, а также улучшит возможности правительства привлечь на международных рынках капитала долговые ресурсы, необходимые для осуществления выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах.

Медведчук и фильм про Стуса

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) Филипп Ильенко считает, что поручение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно фильма об украинском поэте и политзаключенном Василии Стусе является не цензурой, а нормальным требованием в рамках договорных отношений между государством и кинопроизводителем.

Также, сын украинского поэта и политзаключенного Василия Стуса - Дмитрий заявил, что отказался сотрудничать с создателями фильма об отце, поскольку ему категорически не понравился сценарий ленты.

Решение по Насирову

Шевченковский районный суд Киева продлил до 11 октября обязательства бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в уголовном производстве.

Согласно решению, Р.Насиров до 11 октября обязан будет носить электронный браслет, оставить на хранении в Государственной миграционной службе загранпаспорта, уведомлять правоохранителей о смене места проживания и работы.

Выходные в августе: сколько будут отдыхать украинцы

Взрыв в Сирии

В воскресенье, 12 августа, в сирийской провинции Идлиб произошел взрыв на складе оружия, в результате которого погибли сначала не менее 36 гражданских. Однако до 13 августа число жертв взрыва возросло до 69 человек.

Добровольческая организация гражданской обороны "Белые каски" уточнила, что взрыв произошел в городе Сармада неподалеку от границы с Турцией.

Оборонная помощь Украине от США

США выделят Украине на оборонную помощь 250 млн долларов. Это предусмотрено оборонным бюджетом США на 2019 год. Закон о "Бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны", который ранее одобрили Сенат и Палата представителей, подписал президент США Дональд Трамп. 

"Документом предусмотрено выделение Министерству обороны США 250 млн долларов для предоставления помощи с безопасности Украине, в том числе в виде летальных оборонительных вооружений. Искренне благодарны нашему ключевому стратегическому партнеру – Соединенным Штатам Америки за последовательную и действенную поддержку в борьбе с российской агрессией", - отметили в посольстве.

Василий Ломаченко стал суперчемпионом мира по боксу

Чемпион мира в легком весе по версии WBA украинец Василий Ломаченко получил титул суперчемпиона мира. Следовательно, теперь он является обязательным претендентом на бой за чемпионский титул WBA в высшей или низшей весовых категориях.

Напомним, титул чемпиона в легком весе Ломаченко получил в поединке против Хорхе Линареса, которого нокаутировал в 10-м раунде. При этом бой украинец проводил с травмированным плечом, которое сейчас лечит.

Прогноз погоды в Украине на 14 августа: жара до +33°, осадков не будет

Следующим соперником Ломаченко станет победитель поединка за звание чемпиона мира по версии WBO между Рэем Бельтраном и Хосе Педрасом. Если украинец победит в этом поединке, уже в 2019 году он может драться с Майки Гарсия за 4 чемпионских пояса в легком весе. Если же Ломаченко одержит победу и в этом бою, то станет абсолютным чемпионом мира.