Главные новости 19 августа: стрельба в мэрии Харькова, последствия ливня в Киеве

Автор
Главные новости 19 августа: стрельба в мэрии Харькова, последствия ливня в Киеве

Итоги дня: Детали встречи Путина и Меркель. Последствия сильного ливня в Киеве. Стрельба в мэрии Харькова.ДТП в Сумах с участием патрульного автомобиля.

____________________________________________________

Стрельба в мэрии Харькова

В ночь на 20 августа неизвестный ворвался в здание городского совета Харькова, где выстрелил и ранил охранника, а также патрульного полицейского, который умер в больнице.

Отмечается, что первыми на место происшествия прибыл наряд патрульной полиции.

"Вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским и ранил одного из правоохранителей. Патрульные применили табельное оружие и обезвредили злоумышленника. От полученного огнестрельного ранения патрульный скончался в больнице", - говорится в сообщении.

Полицейские увидели возле здания горсовета раненого охранника, рядом стоял мужчина, который начал стрелять по патрульным. Одна из пуль ранила полицейского.

Стали известны детали разговора Путина с Меркель

Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель были "полезными и обстоятельными". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Путин и Меркель "сожалеют в связи с тем, что выполнение "минских договоренностей" по украинскому урегулированию застопорилось".

"В целом обменялись мнениями по ситуации на Украине... Выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей", - заявил Песков.

"Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом минских договоренностей", - добавил он.

По его словам, Путин и Меркель также "говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины". Песков добавил, что лидеры РФ и ФРГ "считают неправильным попытки политизировать проект "Северный поток - 2".

Он уточнил, что также поднималась тема возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2".

Во Львовской области столкнулись "Мерседес" и автобус "Херсон - Варшава"

На трассе Львов-Тернополь возле Золочева Львовской области, туристический автобус столкнулся с легковушкой.

В автобусе находилось 44 пассажира. Водителя легковушки госпитализировали в больницу. Травмы также получила одна из пассажирок. Правоохранители устанавливают окончательные причины аварии.

В Сумах патрульный автомобиль полиции столкнулся с автомобилем

В Сумах в дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля патрульной полиции пострадали 5 человек.

"По предварительным данным, служебный автомобиль патрульных ехал на вызов с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом в то время, как по Перекопской ехала "Audi" в сторону улицы Герасима Кондратьева. На перекрестке улиц произошло столкновение. "Audi" ударила полицейское авто в бок, в результате чего автомобиль патрульных вылетел на тротуар и перевернулся, сбив группу пешеходов", - сообщила Э. Биганова. По предварительным данным, в аварии пострадали девушка-патрульная и четыре пешехода, которые находились возле пешеходного перехода. "Девушку-патрульную из служебного автомобиля спецсредствами вырезали спасатели", - уточнила Э. Биганова.

Последствия непогоды в Киеве

Вечером 18 августа в Киеве прошел сильный ливень, в результате чего улицы города в очередной раз этим летом превратились в каналы.

Более 90 единиц спецтехники привлечено к ликвидации последствий непогоды в Киеве. Об этом заявил руководитель коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александр Густелев.

"119 работников предприятия и 79 единиц спецтехники ночью боролись с последствиями непогоды. К сожалению, интенсивный ливень, град и шквальный ветер, которые смывали грунт, песок, а также большое количество мусора от торговых площадок, привели к подтоплению некоторых участков улично-дорожной сети, в частности, на улицах Эспланадной, Бассейной, Антоновича", - сообщил Густелев.

Самая сложная ситуация, по словам руководителя "Киевавтодора", наблюдается на улице Антоновича, где в результате непогоды разрушен участок проезжей части.

Движение автомобилей на улице Антоновича в центре столицы планируют восстановить в понедельник в 14:00.