Сегодня в Украине начало нового учебного года - День знаний

Сегодня в Украине начало нового учебного года - День знаний

Традиционно, 1 сентября каждый год в Украине отмечается День знаний, начало учебного года.

День знаний - один из главных праздников учебного года - торжественный и ответственный одновременно. Праздник, который испокон веков объединяет все украинское общество, начиная от самых маленьких, тех, кто впервые пойдет в школу, заканчивая самыми старшими, кто с волнением и гордостью будет собирать и провожать родных чад в школу.

И хотя в последние годы школы сами определяются, как будет проходить празднование Дня знаний, во многих из них традиционно проходят торжественные линейки по случаю начала учебного года, проводится первый праздничный урок, который ежегодно имеет разные темы.

По статистике, в этом году в школу в Украине пойдут на 40 тысяч больше первоклассников, чем в прошлом - всего 448 тысяч.

Минздрав не рекомендует проводить школьные линейки

Как известно, в этом году в рамках масштабной образовательной реформы, едва ли не самые значительные изменения претерпит именно начальная школа. Во-первых, первоклассники будут учиться на основании нового госстандарта начального образования; во-вторых, детишек ждут 40,5 тысячи переподготовленных учителей, в том числе и по иностранным языкам, а, в-третьих, первоклассники должны прийти в совершенно новую образовательную среду - чрезвычайно интересную, познавательную и творческую. Поскольку в этом году День знаний выпадает на субботу, школы сами должны решать, когда праздновать - 1 сентября, то есть сегодня, или перенести торжества на понедельник, 3 сентября.