В Украине празднуют День танкиста

Автор
В Украине празднуют День танкиста

День танкиста отмечается в Украине 9 сентября.

9 сентября в Украине отмечается День танкиста, который был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года "В ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой". До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку именно в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата празднования - 9 сентября.

                              Т-24                                                               БТ-5

Украина имеет самое непосредственное отношение к становлению и развитию советских бронетанковых войск, а Харьковский танковый завод (ранее Харьковский паровозостроительный №183 - ХПЗ) до войны был одним из крупнейших, если не крупнейшим танковым заводом мира. Именно на ХПЗ был построен один из первых советских серийных танков - Т-24, именно тут запустили в серию самый скоростной танк своего времени - развитие американской конструкции Кристи - быстроходный танк БТ различных модификаций. В Харькове работал Михаил Кошкин - создатель легендарного Т-34, из Харькова две опытные машины Т-34 ушли в знаменитый пробег Харьков-Москва, после чего танк приняли на вооружение.

                                                                             Т-34

В послевоенный период Харьковский завод продолжал выпускать танки для Советской Армии, запустив в серию этапную для отечественного танкостроения машину - Т-64, усовершенствованные модификации которого до сих пор состоят на вооружении украинских танкистов, а также основные танки Т-80УД и Т-84У.

                                                              Т-64

                                                    Т-84У Оплот

Сегодня в Украине празднуют День танкистов

В нынешнее время в Украине продолжают выпускать и проектировать современные танки, хоть и не в таком количестве, как раньше, а военные учебные заведения готовят экипажи для грозных боевых машин, на которых "держится поле боя".