ГПУ завела дело на детектива НАБУ за фальсификацию подозрения Демчине

ГПУ завела дело на детектива НАБУ за фальсификацию подозрения Демчине

Первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина рассказал, почему подозрение, которое подготовил на него детектив НАБУ Яндюк, является сфальсифицированным.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении детектива Национального антикоррупционного бюро Сергея Яндюка, который подготовил сообщение о подозрении в незаконном обогащении первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине.

Об этом Демчина заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Могу сказать, что Генпрокуратура возбудила дело в отношении детектива НАБУ", - сказал чиновник.

Он добавил, что детектив НАБУ Яндюк, который подготовил ему сообщение о подозрении, был знаком с постановлением Владимирецкого райсуда Ривненской области, в котором говорится, что Демчина и гражданка Ольга Волощук не имеют общего быта и не могут считаться семьей.

Таким образом, отметил Демчина, сообщение ему о подозрении является сфальсифицированным.

"Я не знаю, читали ли другие сотрудники НАБУ текст постановления Владимирецкого райсуда, но именно Яндюк подписал подозрение и именно он забирал в суде это решение, он не может не знать о его существовании", - заявил первый заместитель главы СБУ.

Ранее, 13 сентября, Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что подготовило подозрение в незаконном обогащении на 3,76 млн грн первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Павлу Демчине.

В этот же день стало известно, что Демчина направил в Генпрокуратуру заявление о совершении уголовных преступлений сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, которые подготовили ему сообщение о подозрении.

В марте 2017 года САП внесла данные в ЕРДР по факту возможного незаконного обогащения первого заместителя председателя СБУ Павла Демчины.

В то же время, начальник Управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook сообщила, что Демчина после выхода сюжета программы "Следствие. Инфо" обратился в НАБУ с заявлением с просьбой зарегистрировать в отношении него уголовное производство, в рамках которого проверить опубликованные в СМИ материалы. Чиновник считает распространенную в отношении него информацию ложной.