Главное за 12 октября: новые хранилища боеприпасов, Омелян идет в политику, равноправие в ВСУ, остановка работы терминалов "ПриватБанка" и День независимости 22 января

Автор
Главное за 12 октября: новые хранилища боеприпасов, Омелян идет в политику, равноправие в ВСУ, остановка работы терминалов "ПриватБанка" и День независимости 22 января

После пожара в Ичне, ВСУ будут хранить боеприпасы по методике НАТО. Омелян решил идти в политику после завершения работы в Мининфраструктуры. Порошенко уравнял права женщин в ВСУ. "ПриватБанк" приостанавливает операции с банковскими картами. Депутаты предложили праздновать День независимости 22 января.

______________________________________

Последствия пожаров в Ичне. ВСУ будут строить подземные арочные хранилища. 

Командующий сухопутными силами ВСУ, Сергей Попко, рассказал о новом способе хранения боеприпасов в Украине. Новые подземные арочные хранилища должны обеспечить нужный уровень защиты от диверсий.  

"Диверсия на 6-м арсенале Вооруженных сил Украины (Черниговская область, близ г. Ичня) показала, что тех мер, которые были приняты после предыдущих диверсий, недостаточно", – констатировал он.

Омелян рассказал о планах после завершения своей работы на должности главы Мининфраструктуры. 

Как заявил министр инфраструктуры, после недавних событий он решил отказаться от своих предыдущих планов и начать политическую деятельность. Владимир Омелян также сообщил, что уже получил предложения от политических сил, но переговоров с ними он пока не ведет. 

"Я человек лояльный, человек команды, поэтому для того, чтобы рассматривать серьезно любые другие предложения, я сначала должен подвести итоги по той командой, с которой я работаю сейчас", - отметил он. 

Равноправие в ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который уравнивает в правах мужчин и женщин, подписывающих контракт с ВСУ. 

"Закон предоставляет равные возможности лицам обоих полов при заключении контракта на прохождение воинской службы и определяет, что женщины могут заключать контракт на прохождение воинской службы до достижения предельного возраста пребывания на воинской службе", - говорится в сообщении. 

Приостановка "ПриватБанком" операций с банковскими картами. 

Из-за перехода на новую версию систем управления базами данных, "ПриватБанк" предупреждает о возможных трудностях с безналичными расчетами.  Как сообщается, до 14 октября в период с 00.00 до 4.00 все операции с платежными картами будут недоступны. 

Банк советует клиентам на период технических работ "запастись наличными в ночной клуб и перенести активные шопинг-сессии в интернет-магазинах на утреннее время".  

Перенос Дня независимости. 

Группа внефракционных депутатов внесла на рассмотрение законопроект о переносе празднования Дня независимости на 22 января, в то же время 24 августа предлагается считать Днем восстановления независимости. 

"Проектом Постановления предлагается отчислять период независимости Украинского государства с 22 января 1918 года, со дня провозглашения IV Универсала Центральной Рады Украинской Народной Республики", - говорится в сообщении.