Главные новости 13 октября: Увольнение Полторака, бронеавтомобиль "Новатор"

Автор
Главные новости 13 октября: Увольнение Полторака, бронеавтомобиль "Новатор"

Министр обороны Степан Полторак подал рапорт об увольнении с военной службы, глава МИД Украины Павел Климкин пообщался с представителями венгерского меньшинства

_________________________________________________________

Полторак уволился с воинской службы

Президент Петр Порошенко принял рапорт министра обороны Степана Полторака об увольнении с военной службы и принял решение о продолжении его работы в должности министра обороны.

Глава государства напомнил, что согласно требований закона Украины "О национальной безопасности Украины" уже с 1 января следующего года пост Министра обороны Украины должно занимать гражданское лицо.

"Исходя из этого, Степан Тимофеевич Полторак подал соответствующий рапорт. И я, откровенно говоря, Степан Тимофеевич, с очень тяжелым сердцем, этот рапорт принял – об увольнении генерала армии Украины Полторака Степана Тимофеевича с военной службы", - сказал Петр Порошенко.

Встреча Климкина в Ужгороде с представителями венгерского меньшинства Закарпатья

Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркивает, что украинская власть не будет наказывать тех жителей Закарпатья, которые в дополнение к украинскому получили венгерское гражданство.

"Конечно, есть эмоциональная волна вокруг того, что мы выслали венгерского консула. Я еще раз объяснил: мы не обвиняем венгров в том, что они приобретают второе гражданство, в том смысле, что мы их хотим за это наказать", - заявил Климкин.

На выставке показали украинский бронеавтомобиль "Новатор"

Конструкторское-производственное предприятие "Украинская бронетехника" представила новинку – специализированный бронеавтомобиль "Новатор" с отечественным ПТРК "Стугна-П".

Противотанковый ракетный комплекс "Стугна-П" может поражать цели на расстоянии до 5 км. Наводится лазерным лучом и способен при помощи кумулятивного заряда прожигать броню толщиной до 800 мм.

Российский теплоход затонул у берегов Крыма

Теплоход под флагом Панамы потерпел бедствие в Черном море в 50 милях от берега. Судно получило крен, его экипаж эвакуировался на спасательный плот. На помощь были направлены морские суда, в том числе танкер "Минерва", который и поднял на борт экипаж аварийного теплохода.