Порошенко: Анафема от России – это признание заслуг известных украинцев

Автор
Порошенко: Анафема от России – это признание заслуг известных украинцев

Президент Украины Петр Порошенко на Софийской площади в Киеве принимает участие в молебене за Украину и автокефальную церковь.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что анафема от России – это признание заслуг известных украинцев перед страной и украинским народом.

Обращаясь к главе Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарету на Софийской площади, глава государства сказал: "Ваша Святость, Вы не сломались перед лицемерной, никчемной московской анафемой. Ее нет. Как, согласно заявлениям представителей Вселенского престола, не было и анафемы гетмана Мазепе. А в целом я хочу сказать, анафема от России – это ничто иное, как признание особых заслуг перед Украиной и украинским народом. Анафемствуют они только известных украинцев".

В воскресенье в Киеве на Софийской площади глава УПЦ-КП совершит благодарственный молебен.

В переулках неподалеку Софийской площади дежурят машины "скорой" и спасатели. Все выходы из центральных станций метрополитена открыты. Центр столицы усиленно патрулируют полицейские и нацгвардейцы - есть как пешие патрули, так и на авто.

Обстановка по состоянию на 8 утра спокойная.

Как сообщалось, в столице на Софийской площади в 9:30 начнется молебен за Украину и автокефалию Украинской православной церкви, инициированный Президентом Украины Петром Порошенко. В полиции ожидают, что участие в молебне примут 25-30 тысяч человек.

Кроме того, запланирован еще ряд мероприятий по случаю Дня защитника Украины, в том числе праздничные концерты и марш УПА под лозунгом "Вернем Украину украинцам". Охрану правопорядка в Киеве, по предварительным данным полиции, будут обеспечивать около 6200 правоохранителей, из них - 3500 бойцов Нацгвардии.

В связи с проведением массовых мероприятий в центральной части столицы с 15-ти часов запрещено движение всех видов транспорта на ул. Владимирской (на участке от ул. Льва Толстого до б-ра Шевченко), б-ре Шевченко (на участке от ул. Владимирской до Бессарабской площади), ул. Крещатик (на участке от Бессарабской площади до Европейской площади), Европейской площади.