Итоги 14 октября: День Защитника, молебен за Украину и авиакатастрофа в Германии

Автор
Итоги 14 октября: День Защитника, молебен за Украину и авиакатастрофа в Германии

В Украине прошли праздничные марши и парады по случаю Дня защитника Украины. В Германии в толпу с людьми упал самолет. Президент сделал заявление о церкви в стране. Такими были главные новости воскресенья, 14 октября, в Украине и мире.

Украина отметила четыре праздника в один день

14 октября в Украине празднуют сразу четыре праздника – День защитника, День казачества, годовщину создания УПА и Покрова Пресвятой Богородицы.

В Киеве на Софийской площади состоялись торжества ко Дню защитника Украины, а также праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Предстоятели всех украинских конфессий молились за украинское войско и за создание в Украине единой поместной церкви.

На молебне присутствовал Президент Украины Петр Порошенко, который поздравил украинских воинов с праздником. Представители некоторых конфессий призвали к объединению все Украинские православные церкви.

Позже в столице начался традиционный марш УПА, ведь 14 октября истекает 76 лет со дня создания Украинской повстанческой армии.

На него собралось несколько тысяч человек. Начался марш с памятника Шевченко, который расположен на улице Владимирской, а завершился на Европейской площади, где должен состояться праздничный концерт.

Во время акции участники должны были поставить рекорд по массовому исполнению гимна ОУН и УПА. 

В свою очередь, во Львове прошел военный парад ко Дню защитника Украины. Колонна из 50 единиц техники проехалась по центру Львова, в частности, БТРы, танки, установки "Град" и "Ураган".

В Харькове на площади Свободы собрали практически весь арсенал военных частей, базирующихся на территории Харьковского гарнизона. Впервые к празднику в городе решили наглядно показать, что защищает и может защищать украинскую независимость.

Всего, по данным полиции, сегодня в праздничных и памятных мероприятиях участие приняли более 150 тысяч человек по всей Украине.

Президент заявил, что в Украине не будет государственной церкви

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине не было, нет и не будет государственной церкви, а в Украинскую автокефальную православную церковь не будут приглашать насильно.

 Он подчеркнул, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в церковной структуре, которая сохраняет единство с Российской православной церковью.

Авиакатастрофа в Германии: самолет приземлился в толпу людей

В Германии в федеральном регионе Гессен произошла авиакатастрофа. Самолет упал в толпу с людьми. В результате инцидента погибли 3 человека, среди них – ребенок, еще 8 получили ранения.

"Легкомоторный самолет Cessna упал на толпу людей в федеральной земле Гессен. В результате трагедии погибли три человека (предварительно – 2 женщины и 10-летний мальчик)",– пишут немецкие СМИ.

Отмечается, что травмы получили 8 человек, их госпитализировали.

 По предварительной информации, инцидент произошел на горе Вассеркуппе, когда пилот не смог с первого раза зайти на посадку и шел на второй круг. Самолет не успел набрать высоту, пробил ограждение и влетел в толпу людей, находившихся поблизости.

Авария произошла в 15:45. В то время погодные условия были хорошими.

Ватикан канонизировал Папу Римского Павла VI

Понтифика Павла VI, который занимал Святой престол с 1963 по 1978 год официально причислили к лику святых.

Он был первым Папой с начала XIX века, который совершил визит за пределы Италии и посетил пять континентов.