Суд продлил арест обвиняемой во взрыве в харьковском рок-пабе

Автор
Суд продлил арест обвиняемой во взрыве в харьковском рок-пабе

9 ноября 2014 года в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

Киевский райсуд Харькова на заседании в среду продолжил допрос потерпевших в результате теракта в рок-пабе "Стена".

"Сегодня допросили троих потерпевших. Кроме того, суд продлил на 2 месяца меру пресечения (обвиняемой - ИФ) в виде содержания под стражей", - сообщил адвокат обвиняемой Александр Шадрин.

По его словам, когда суд ушел в совещательную комнату, его подзащитной стало плохо.

"Вызвали ей скорую. У нее был гипертонический криз", - сказал А.Шадрин.

Как сообщалось, вечером 9 ноября 2014 года в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

По факту происшествия было начато уголовное производство по ч.2 ст.258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

17 ноября в пресс-центре СБУ проинформировали, что спецслужба успешно завершила спецоперацию по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в Харькове и Харьковской области и причастна к взрыву в харьковском пабе "Стена".

18 февраля 2015 года начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что большинство подозреваемых во взрыве в харьковском рок-пабе "Стена" обменяли в рамках выполнения мирного плана президента, а в СИЗО находится лишь два подозреваемых, в том числе организатор теракта Марина Ковтун.

12 июня 2015 года обвинительный акт в отношении нее был направлен в суд.

М.Ковтун подозревается в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст.110; ч.2 ст.28, ст.113; ч.5 ст.27; ч.2 ст.258; ч.1 ст.258-3; ч.2 ст.28; ч.1 ст.32; ч.1 ст.263 УК Украины).

5 июля 2018 года в связи с увольнением с должности судьи председательствующей Светланы Шмадченко новым председательствующим стал Денис Невядомский. Коллегия судей в новом составе решила начать новое рассмотрение дела.