Сенцову присудили премию Сахарова

Автор
Сенцову присудили премию Сахарова

Лидеры Европарламента в четверг, 25 октября, в Страсбурге наградили украинского политзаключенного Олега Сенцова премией 2018 года за свободу мысли имени Сахарова

Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом премии Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова 2018 года. Такое решение приняли в четверг в Страсбурге лидеры Европарламента.

В Европарламенте приветствовали решение наградить Олега Сенцова премией 2018 года за свободу мысли имени Андрея Сахарова и в очередной раз требовали от российского режима немедленно освободить украинского кинорежиссера. 

"Присуждая эту премию, Европарламент выражает поддержку Олегу Сенцову, и мы призываем немедленно освободить его. Это крайне безотлагательно, ведь состояние его здоровья очень плохое из-за длительной голодовки", - отметил президент Европарламента Антонио Таяни.

Среди других номинантов нынешней премии были неправительственные организации, которые спасают жизнь мигрантов в Средиземном море, и марокканский оппозиционный политический активист Нассер Зефзафи (находится в заключении).

Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Премия за свободу мнения имени советского диссидента и правозащитника Андрея Сахарова была основана Европейским парламентом в 1988 году. Ее вручают людям, которые внесли "исключительный взнос в борьбу за права человека". Материальный эквивалент премии составляет 50 тысяч евро.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов в августе 2015 был приговорен в России к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в планировании терактов в аннексированном Крыму. Сенцов голодал 145 дней с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Сообщалось, что 6 октября он прекратил голодовку из-за угрозы принудительного кормления.