Эксперт: Украине невыгодна утилизация боеприпасов

Эксперт: Украине невыгодна утилизация боеприпасов

Утилизация боеприпасов в Украине может быть невыгодна из-за их нелегальной продаже на черный рынок.

Об этом сообщил военный эксперт Института Евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

Говоря о том, что происходит с боеприпасами, которые можно утилизировать, но которые отдаются на уничтожение, эксперт предположил, что они могут использоваться на черном рынке.

"Это наглядно можно увидеть, зайдя в любой оружейный магазин, где по серийному номеру легко понять, что за оружие перед вами и откуда оно - с военных складов. Вопрос - как оно там оказалось - это отдельная тема", - отметил Козий.
"Другой вопрос - куда потом идут вырученные на такой торговле деньги. Шли в государственную казну, или в карман к отдельным чиновникам", - сказал эксперт.

Он также высказал предположение, что в случае, когда боеприпасы идут на уничтожения методом подрыва, их оборот контролировать сложнее, чем тех боеприпасов, которые утилизируются методом безопасной разборки на части.

Кроме того, он заявил, что уничтожать боеприпасы, из которых можно получить ценные материалы - глупо.

"Боеприпасы, которые можно разобрать по элементам, полезным металлам, которые можно использовать в хозяйстве - подрывать их просто расточительство", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, по словам директора Центра изучения армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, сегодня около 1,5 млн т боеприпасов необходимо утилизировать.