Итоги 30 октября: Экипаж "Норда" в Крыму, Венгрия переименовала уполномоченного, подробности Boeing-737

Автор
Итоги 30 октября: Экипаж "Норда" в Крыму, Венгрия переименовала уполномоченного, подробности Boeing-737

Члены экипажа "Норда" вернулись в Крым, а власти оккупированного полуострова вернули в Украину 7 украинцев. Венгрия переименовала уполномоченного по Закарпатью, чем вызвала одобрение у Киева. Новые подробности падения Боинга в Индонезии. Ушел из жизни выдающийся украинский мультипликатор, режиссер мультфильмов Давид Черкасский.

________________________________________

Не обмен, а беспрепятственное возвращение

Семь членов экипажа сейнера "Норд", которые являются гражданами Украины и у которых не было ограничения на передвижение, вернулись домой на временно территорию Крыма согласно действующему законодательству Украины, в свою очередь оккупационная власть полуострова отпустила семерых граждан Украины.

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов заявлял, что произошел обмен, но в ГПСУ отрицают факт обмена.

Потепление в отношениях Украины и Венгрии

Венгрия сменила название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, вызвавшее сопротивление Украины. Соответствующее решение было опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии.

Подробности падения Boeing-737 в Индонезии

Накануне катастрофы самолета Boeing-737 индонезийской авиакомпании Lion Air была замечена неисправность его бортового оборудования. Неисправности в самолете Boeing 737 компании Lion Air, потерпевшего крушение в Индонезии в понедельник, были замечены еще во время полета накануне, его скоростные приборы оказались ненадежными.

На месте падения пассажирского самолета в Индонезии спасатели нашли останки тел 25 человек. Более 150 родственников пассажиров этого рейса сдали образцы ДНК, которые помогут идентифицировать обнаруженные тела и останки.

Умер украинский мультипликатор Давид Черкасский

Ушел из жизни выдающийся украинский мультипликатор, режиссер и сценарист, автор "Приключений капитана Врунгеля" Давид Черкасский.

Черкасскому было 86 лет. Украинцам и выходцам из бывшего СССР он больше всего запомнился своей работой над мультфильмами "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ" и "Доктор Айболит".

О смерти Черкасского сообщил в соцсети еще один друг Черкасского Александр Меламуд.