Киевский патриархат намерен просить Раду изменить название УПЦ МП

Автор
Киевский патриархат намерен просить Раду изменить название УПЦ МП

Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Киевский патриархат будет просить Раду переименовать УПЦ МП на "Русскую православную церковь" в Украине.

Киевский патриархат обратится в Верховную Раду с просьбой принять закон о единой православной церкви в Украине, а также об изменении названия Украинской православной церкви (Московского патриархата) на "Русскую православную церковь" в Украине. Об этом в эфире Радио Свобода заявил предстоятель УПЦ КП Филарет, передает УНН.

"Чего мы будем требовать? Это чтобы в Украине была одна украинская православная церковь, и чтобы РПЦ не пряталась под названием "украинская", являясь по сути российской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться российской церковью. Тем более, богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь - на русском языке, защищают интересы на востоке российские", - отметил предстоятель УПЦ КП.

Он также отметил, что объединенная украинская церковь будет называться "Украинская православная церковь".

"Название будет "Украинская православная церковь". Второе название будет - "Киевский патриархат", - сказал Филарет.

Как сообщалось, 11 октября было объявлено решение Синода в Стамбуле, согласно которому Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томосу для автокефалии Украинской православной церкви.  Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей.

Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве

По его словам, объединение трех церквей - УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Единую украинскую поместную церковь будет происходить на добровольных началах. Ранее сообщалось, что после получения Томоса УПЦ МП называть РПЦ. В УПЦ МП заявили, что возможно переименование украинской церкви будет считаться "обычным рейдерством".