Дело Гандзюк: СБУ обещает информировать о ходе расследования

Дело Гандзюк: СБУ обещает информировать о ходе расследования

СБУ осуществляет уголовное производство по делу относительно умышленного убийства активистки Екатерины Гандзюк.

СБУ обещает сделать все возможное для выяснения заказчика убийства сотрудницы Херсонского горсовета, активистки Екатерины Гандзюк. Об этом проинформировал в эфире 112 канала руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

"Мы сделаем все возможное, чтобы в максимальные сроки выяснить заказчика. СБУ сообщает, что будет информировать общественность о ходе досудебного расследования, но с разрешения следователя и в том объеме, в котором он признает возможным", - сказал Гуськов.

Он сообщил, что группа следователей уже работает, и есть тесное сотрудничество с Нацполицией и ГПУ - "это залог успеха, поэтому мы не ждем, а работаем".

Он также отметил, что заказчики имеют очень большое желание узнать, что именно известно следствию, поэтому дальнейшие сообщения будут определяться следователем. Гуськов сообщил, что никакого засекречивания дела нет, а решение относительно объема разглашения дела принимает только следователь.

Дело Гандзюк передано в СБУ

Как сообщалось, известная в Херсоне активистка, волонтер, сотрудница городского совета Екатерина Гандзюк, которую летом облили серной кислотой, умерла 4 ноября в больнице. По предварительной информации, у нее оторвался тромб. Женщине было 33 года.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля. Неизвестные облили ее серной кислотой, в результате чего женщина получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла больше 10 операций. С 1 августа она находилась в ожоговом центре Киева. В организации покушения на Гандзюк подозреваются пять человек, все задержаны.