Полторак сообщил, сколько генералов ВСУ наказано за взрывы на арсеналах

Полторак сообщил, сколько генералов ВСУ наказано за взрывы на арсеналах

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что свыше 75 военных привлекли к ответственности за взрывы на складах боеприпасов за последние 3 года.

Более 75 военных привлекли к ответственности за взрывы, которые происходили на складах боеприпасов за последние три года. Об этом в интервью "5 каналу" рассказал министр обороны Степан Полторак. 

По его словам, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны были закрыть из-за проблем с финансированием, а восстановить все и на полную – это бешеные деньги.

Однако есть и другая проблема – после увольнений и расследований в настоящее время существует не только недостаток средств для охраны режимных объектов, но и нехватка кадров, которые бы согласились взять на себя ответственность, осознавая нехватку средств.

"После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы много чего изменили. И к ответственности привлекали. Я притянул 75 людей к ответственности, в том числе более 20 генералов. Это привело к другой проблеме – сейчас никто не хочет занимать эти должности. Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно", – отмечает Полторак.

Напомним, собранные доказательства подтверждают основную версию следствия о том, что детонация боеприпасов на арсенале Министерства обороны вблизи г.Ичня Черниговской области в октябре текущего года произошла в результате диверсии. В настоящее время в уголовном производстве продолжается комплексная судебная экспертиза относительно причин и последствий взрывов на арсенале. Также проверяется соответствие действий военных должностных лиц требованиям ведомственных нормативных документов по его охране.