Стало известно, когда состоится Объединительный Собор

Стало известно, когда состоится Объединительный Собор

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что так называемый объединительный собор православной украинской церкви может состояться до конца года.

Объединительный Собор украинской православной церкви состоится в декабре. "Большая вероятность, что Собор состоится именно в декабре", - сказал П.Порошенко в программе "Cвобода слова".

Он высказал надежду, что участникам Собора хватит мудрости, разума и единства, чтобы они избрали предстоятеля, "точно без вмешательства президента".

Президент также сообщил, что после объединительного Собора вместе с новоизбранным предстоятелем поедет во Вселенский патриархат в Стамбул.

Порошенко: Свою страну мы будем защищать сами

"А потом уже предстоятель вместе с президентом поедут на Фанар, будет торжественная служба, служба Божья и на этой службе будут служить два предстоятеля - его Всесвятость партриах Варфоломей и новоизбранный предстоятель украинской православной церкви", - рассказал президент.

Как ранее сообщалось, Вселенский патриарх вручит Томас новоизбранному предстоятелю на Фанаре после объединительного Собора.