Луценко: Военное положение позволяет максимально жестко реагировать на любые правонарушения

Автор
Луценко: Военное положение позволяет максимально жестко реагировать на любые правонарушения

Введение военного положение дает хорошую почву для того, чтобы сейчас навести максимальный порядок на улице.

Военное положение дает основание для наведения максимального порядка на улицах страны и жесткого реагирования на правонарушения любого масштаба, подчеркивает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"На нашей закрытой части совещания с силовиками я поставил задачу максимально жестко реагировать на любые нарушения закона на улицах. Начиная от банального употребления нецензурных слов в присутствии граждан, которое, кстати, является правонарушением, за которое предусмотрено конкретное наказание, до, тем более, применения насилия, перекрытие улиц, нападений на бизнес или отдельных граждан", - сказал Ю.Луценко на брифинге во вторник в Одессе.

По его словам, хулиганство в последнее время "попало в некую зону комфорта", поскольку полиция занята расследованием более тяжких преступлений. "Мы договорились о том, что это будет прекращено", - отметил Ю.Луценко.

"Безусловно, никто не будет беззаконно задерживать людей, и бросать их в какие-то подвалы или подвергать физическому насилию, но максимальная квалификация при правонарушениях на улице будет применяться", - заявил генпрокурор.

По его словам, будет увеличено количество патрулей, а оценка действий тех, кто регулярно нарушает закон на улицах, "будет дана в совокупности максимально жестко".

Луценко: Все страхи военного положения разгоняют наши противники

"Я считаю, что общество давно нуждается в таком порядке", - подытожил Ю.Луценко.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ "О введении военного положения в Украине" №393/2018, которым вводится военное положение на 30 суток - с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018 года. В этот же день Верховная Рада утвердила закон, вводящий в действие указ президента. Указ был опубликован в парламентской газете 28 ноября.

Военное положение введено в граничащих с Россией и Приднестровьем областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории.