Глава УПЦ МП не принял приглашение на Объединительный собор

Автор
Глава УПЦ МП не принял приглашение на Объединительный собор

Глава УПЦ МП Онуфрий вернул приглашение на Объединительный собор Вселенскому патриарху

Глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий вернул Вселенскому патриарху Варфоломею письмо-приглашение для участия в Объединительном соборе.

"Предстоятель УПЦ, ознакомившись с содержанием этого письма, вложил его в конверт и отправил по почте адресату обратно, то есть в Стамбул", - сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) в субботу.

Кроме того, узнав о данном действии главы УПЦ (МП), ряд епископов, получив приглашение от патриарха Варфоломея для участия в Объединительном соборе, поступили так же, отправив свои приглашения в Стамбул на Фанар.

Накануне, 7 декабря, Священный Синод УПЦ (МП) на заседании в Киеве принял решение не позволять своему епископату, духовенству, монашеству и мирянам принимать участие в Объединительном соборе 15 декабря.

Кроме того, Священный Синод УПЦ (МП) указал, что "Константинопольский патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое-либо собрание в Украине", также патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев УПЦ (МП).

29 ноября Священный Синод Вселенского патриархата утвердил проект Устава поместной церкви в Украине.

Томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви станет частью Устава независимой церкви.

5 декабря 2018 г. президент Украины Петр Порошенко сообщил, что объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве.