В Киеве окружной суд ограничил права на пенсии для военных

Автор
В Киеве окружной суд ограничил права на пенсии для военных

Окружной столичный суд рассмотрел по существу дело, относительно перерасчета пенсий военным пенсионерам.

Окружной админсуд Киева рассмотрел по существу административное дело по иску к Кабинету министров Украины относительно определения ограниченного перечня оснований для перерасчета пенсий военным пенсионерам. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Решением от 12 декабря Окружной административный суд города Киева удовлетворил соответствующий иск и признал противоправными и недействительными пункты 1, 2 постановления Кабмина от 21 февраля 2018 года №103 "О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц", - говорится в сообщении.

Также суд признал противоправными и недействительными изменения в Порядок проведения перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военслужбы, и некоторых других лиц", утвержденных постановлением Кабинета министров Украины.

"По мнению суда, оспариваемыми нормативными правовыми актами сужено содержание и объем существующих прав и свобод лиц, уволенных с военной службы в части определения составляющих для денежного обеспечения для перерасчета пенсий", - отмечают в Окружном административном суде города Киева.

Порошенко подписал закон о "пенсионных" изменениях в госбюджете-2018

Согласно постановлению №103 , 1 пункт предусматривает перерасчет пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" до 1 марта 2018 года, кроме пенсий, назначенных лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) и полицейским. Пункт 2 этого же постановления предусматривает, что выплата перечисленных в соответствии с пунктом 1 этого постановления повышенных пенсий с учетом доплат к предыдущему размеру пенсий, повышений, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством (кроме повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, определенных законом) проводится с 1 января 2018 года в следующих размерах: с 1 января 2018 - 50 процентов; с 1 января 2019 по 31 декабря 2019 - 75 процентов; с 1 января 2020 - 100 процентов суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 года.