Могерини: ЕС готовы расширить помощь для Украины

Могерини: ЕС готовы расширить помощь для Украины

Федерика Могерини готова расширить существенную помощь для Украины.

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что в Евросоюзе готовы расширить существенную помощь для Украины. Об этом она сказала в Брюсселе перед началом саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС.

Она сказала, что вчера вечером с президентом Украины Петром Порошенко обсуждались вопросы обострения напряженности в Азовском море.

"Я ожидаю, что Европейский Совет подтвердит нашу твердую позицию и наше требование для России освободить суда и экипаж", - подчеркнула она.

"И мы вновь подтвердим не только о нашей решительной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, но также нашу твердую политику в отношении непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова", - подчеркнула Могерини.

Могерини: ЕС с нетерпением ожидает, что ВАКС станет действенным

Также она сказала, что будет заявлено о существенном пакет помощи для Украины, который Европейский Союз предложил и "готов усилить его".

Как сообщалось, 10 декабря Могерини заявила, что практическая поддержка пострадавших областей Украины в связи с блокадой Россией судоходства в Азовском море и Керченском проливе имеет большее значение, чем новые санкции в связи с этой блокадой.