Украина положила конец влиянию церкви РФ, которое длилось более чем 330 лет

Автор
Украина положила конец влиянию церкви РФ, которое длилось более чем 330 лет

Издание Financial Times заявило, что избрание предстоятелем поместной церкви митрополита Епифания положило конец духовному господству Москвы в Украине.

Проведения Объединительного собора по созданию поместной православной церкви и избрания ее предстоятелем митрополита Епифания окончательно положило конец духовному господству Москвы в Украине, продолжавшемуся более трех столетий. Так характеризует в субботу события в Украине американское влиятельное издание Financial Times.

"Украинские христианские православные лидеры избрали 39-летнего епископа из Одесской области главой новой церкви, которая будет независимой от русского патриархата, разорвав еще одну связь страны с Москвой", - пишет газета.

Отмечается, что создание Единой Поместной церкви в Украине было осуждено Кремлем, поскольку положило конец "332-летней юрисдикции патриархата Москвы в Украине". Кроме того, издание обращает внимание, что российская православная церковь отреагировала на потерю контроля над Киевом разрывом связей с глобальным православием, что вызвало наибольший христианский раскол тысячелетия.

При этом FT приводит информацию источника, знакомого с процессом избрания митрополита Епифания предстоятелем поместной Православной церкви Украины. Так, по его словам, "выбор молодого религиозного лидера имеет решающее значение для развития Церкви и национального единства в то время, как Украина переходит в пятый год необъявленной войны с Россией".

Вселенский патриарх благословил Епифания

Издание обращает внимание и на то, что обучение Епифания в Афинах и свободное владение им греческим языком поможет сблизиться с руководством всемирного православия.