В Турции убрали информацию о "российском" происхождении Роксоланы

В Турции убрали информацию о "российском" происхождении Роксоланы

Турция после обращения посольства Украины изъяла фразу из текста возле мечети Сулеймание в Стамбуле фразу о "российском" происхождении жены султана Роксоланы.

По ходатайству посольство Украины в Турции из текстового пояснения для туристов возле мечети Сулеймание в Стамбуле изъята фраза о "российском" происхождении жены султана Сулеймана I Роксоланы, покоящихся в усыпальнице при мечети.

"Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание", - сообщает посольство Украины в Турции на своей странице в Facebook.

Хотя точное место рождения Роксоланы (1502(?)/1505(?)-1558) неизвестно, в историографии не оспаривается украинское происхождение сначала наложницы, а затем и жены султана Сулеймана I, нареченной после принятия ислама именем Хюррем. Она - мать султана Селима II.

Путин в Париже "присвоил" королеву Франции Анну Ярославну

Напомним, подаренный украинской стороной памятник Анне Ярославне открыли во французской Тулузе. Этот памятник является авторской репликой скульптуры, установленной в ноябре 2016-го в сквере Анны Киевской на Львовской площади в столице. Создал его киевский скульптор Константин Скритуцкий.