Украина присоединяется к всемирной кампании #WeRemember

Украина присоединяется к всемирной кампании #WeRemember

Кампания призвана привлечь внимание к борьбе с антисемитизмом и всеми другими проявлениями ненависти.

В Международный день памяти жертв Холокоста Украина присоединяется к всемирной кампании #WeRemember, призванной привлечь внимание к борьбе с антисемитизмом и другими проявлениями ненависти.

Об этом сообщила в Facebook вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, мы присоединяемся к всемирной кампании #WeRemember, которая призвана привлечь внимание к борьбе с антисемитизмом и всеми другими проявлениями ненависти. Горькие уроки Холокоста – демонической попытки истребления целого народа, олицетворения неслыханной жестокости – должны быть навечно запечатлены в памяти человечества, чтобы предотвратить повторение самых трагических катастроф в истории", - отметила она. 

27 января в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года (ее соавторами выступили 100 государств) в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны. Украина на государственном уровне отмечает эту международную дату с 2012 года (Постановление ВРУ от 5 июля 2011), хоть и была одной из шести стран-инициаторов принятия резолюции.

Дата выбрана не случайно: именно 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау близ польского Освенцима.

Порошенко о Холокосте: Это одна из самых масштабных катастроф в истории

Официально признано, что во время Холокоста были убиты около 6 миллионов евреев, из них от 2,2 млн до 2,5 млн – на территории бывшего Советского Союза, большей частью в Украине. Сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть гетто (крупнейшим было Львовское), а впоследствии начали расстрелы еврейского населения. Одними из самых массовых стали расстрелы в Бабьем яру в Киеве, но уничтожение евреев Украины было систематическим и повсеместным.