В храме Святой Софии в Стамбуле выпустят аудиогид на украинском языке

В храме Святой Софии в Стамбуле выпустят аудиогид на украинском языке

Посол Украины в Турции Андрей Сибига рассказал, что в храме Святой Софии в Стамбуле появится аудиогид на украинском языке.

В храме Святой Софии в Стамбуле, который является одним из самых посещаемых мест Турции, появится аудиогид на украинском языке. Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"В Стамбуле договорились о аудиогиде на украинском языке в Святой Софии. Это важно, поскольку известно, что это одно из самых популярных туристических мест страны. Это наше достоинство", – сообщил Сибига.

Также глава украинского диппредставительства в Стамбуле рассказал о том, что силами украинских дипломатов была уточнена надпись в усыпальнице Роксоланы в Стамбуле.

"Раньше на табличке было указано, что Роксолана из России, теперь эта надпись изменена. На первый взгляд это может казаться не таким важным, но это место посещают десятки тысяч туристов и у части из них в памяти останется, что Роксолана Хуррем из России, хотя это не так", - рассказал дипломат.

В Турции убрали информацию о "российском" происхождении Роксоланы

Как известно, численность туристов из Украины в Турции ежегодно растет. В 2016 году Турцию посетили 1 млн 50 тысяч туристов из Украины, в 2017 – 1 млн 250 тысяч, в 2018 году – почти 1 млн 400 тысяч.